Стиль Венеция

Стиль Венеция

08.06.2018

Много веков назад в Древнем Риме архитекторы стали использовать отходы мрамора в отделочных работах. Мраморная пыль смешивалась с известью и наносилась на поверхность в качестве штукатурки. К сожалению, технология была забыта на долгое время и получила вторую жизнь только в эпоху Возрождения. Жители Венеции очень полюбили роскошь такого материала, поэтому он и получил название венецианка.

Венецианская штукатурка и ее состав

Как и раньше, популярностью пользуется мраморная пыль, но это далеко не единственный природный материал, из которого возможно создание декоративной штукатурки. К таковым относятся: гранит, малахит, кварц, гипс и оникс. Чем мельче пыль, тем лучшим будет качество! Следующими компонентами раньше были: гашеная известь (сейчас на смену ей приходят синтетические связующие вещества), вода и красители. Предпочтение отдается, конечно же, натуральным природным компонентам, что делает штукатурку безвредной, блестящей и полупрозрачной. Все составляющие перемешиваются до консистенции сметаны.

Процесс оштукатуривания поверхности

В целом это довольно-таки длительная и трудоемкая работа, которая состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка основы. Не все поверхности подойдут. Например, металлические и деревянные могут дать трещины, а восстановление станет уж слишком хлопотным. Остальные должны быть идеально ровными, поэтому часто их армируют сеткой, затем шпаклюют и наносят грунтовку.
  • Нанесение венецианской штукатурки происходит хаотичными мазками тонким слоем – их количество может быть от 3 до 10. Бессистемный порядок гарантирует неповторимость каждого покрытия! Для того чтобы оно было небольшой толщины, каждый слой заглаживается, а минимальные шероховатости тщательно убираются. Именно такой способ оштукатуривания приводит к возникновению мраморного эффекта. На верхнем слое формируется тонкая корочка, кажущаяся отполированной, а вот глянцевая она или матовая – зависит от используемых материалов.
  • После полного высыхания штукатурка покрывается пчелиным воском (или современными химическими заменителями), который усиливает ее блеск и влагостойкость.
  • Перед тем как дать просохнуть последнему слою, можно специальными красками нанести на него фресковую роспись. Таким образом, получается изысканная и аристократичная отделка!

Сфера применения

Венецианская штукатурка может присутствовать на карнизах, стенах, колоннах и прочих поверхностях в кухнях, детских и ванных комнатах, особенно нуждающихся в санитарной обработке. Кроме домашних условий, она нашла свое применение в интерьерах дорогих ресторанов, гостиниц и офисов. Что касается наружных работ, то венецианка боится дождя, ветра и морозной погоды, поэтому неприемлема в открытых условиях.

Людям, решившим декорировать свое жилище венецианской штукатуркой, стоит учитывать ее недостатки – дороговизну, необходимость тщательной подготовки поверхности и ответственной работы квалифицированных специалистов. Тем не менее природные компоненты и эффектный неповторимый результат оштукатуривания способны окупить все старания и понесенные затраты!

Категории

Наверх